Алименты, лишение родительских прав

бывший муж с 2011 года по настоящее время не платит алименты на ребенка.....в воспитании участия не принимает....каким образом подать заявление на взыскание алиментов и лишение родительских прав?

, Ольга, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика.

Вот примерный образец иска

В __________________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________________
(ФИО полностью, адрес)
Органы опеки и попечительства: _________
(полностью наименование, адрес)
Прокурор: ____________________________
(наименование прокуратуры, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо лишении родительских прав

Ответчик _________ (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения). Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботится о его (их) воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (детей). Это выражается в том, что _________ (указать причины).

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Лишить родительских прав _________ (ФИО ответчика полностью) в отношении _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения).Передать ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения) на воспитание _________ (ФИО истца полностью).Взыскать с _________ (ФИО ответчика полностью) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать дату) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияСвидетельство о рождении ребенка (детей)Иные документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав

После вынесения решения суда, Вам необходимо получить исполнительный лист и передать его судебным приставам для исполнения.

Если Вам нужна помощь в юридическом сопровождении дела можете обращаться.

Удачи Вам!