Драка несовершеннолетней

Здравствуйте! Мне 17 лет и я подралась с девушкой 25-26 лет. она написала на меня заявление и требует компенсацию в размере 50 тысяч рублей. В момент драки она сорвала с меня золотую цепочку с крестиком, которые я больше не увидела. Как мне быть? Что мне за это будет? И может ли она мне выплатить за цепочку с крестиком?

, Анастасия, г. Красноярск
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Напишите на неё встречное заявление. Укажите в нём, что с вас во время драки данная девушка сорвала цепочку с крестиком. Так же укажите, что с вас вымогают 50 000 рублей.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Я полагаю Вы уже достаточно взрослая девушка, и не нуждаетесь в нотациях по поводу того, что конфликты желательно стараться разрешать без применения физической силы. Что касается золотой цепочки, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении девушки, с которой у Вас произошёл инцидент, к уголовной ответственности за совершение грабежа — ст. 161 УК РФ. При этом в заявлении необходимо указать, что Вам разъяснена возможность привлечения Вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.