Купил мопед у мошенника

купил мопед у продавца который завладел им пообещав расплатиться с хозяином. теперь мопед изъяли как вещьдок. кому будет принадлежать мопед после суда?

, алексей, г. Уфа
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Смотря какое решение суда будет.  Тут зависит от того, как построено обвинение. Есть два варианта — хищение мопеда у его владельца путем обмана/злоупотребления доверием, и хищение денежных средств у вас тем же  путем (только в данном случае доказывается умысел на хищение  не мопеда, а денег спосоьом продажи не принадлежащей мошеннику вещи

В любом соучае Вы можете подать заявление о преступлении и признании себя потерпевшим по делу, и заявить гражданский иск с требованием возврата средств.

Потому что, скорее всего, мопед возвратят законному владельцу