Негде жить

Здравствуйте!!. хочу обратиться к вам с вопросом о разделе квартиры. Ответственный квартиросъемщик моя мама, прописаны в квартире еще я,моя дочь и брат.квартира не приватизирована. Нас с дочерью в принудительном порядке попросили покинуть квартиру.Другого жилья у нас нет.покупать тоже нет возможности.Меня интересует вопрос, могу ли я претендовать на долю в этой квартире или раздел имущества(как приоритетный вариант)??????????

, Татьяна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Раз вы прописаны в этой квартире, то Вас не могут выгнать на улицу. Это можно сделать только через суд, при этом если вы оплачиваете коммунальные услуги, содержите жилье, то суд откажет в вашем выселение. Так как квартира находится не в вашей (общей собственности), то чтобы претендовать на ее часть, сначала ее надо приватизировать, причём сделать можно только с согласия всех граждан кто в ней прописан. И только после этого можно делить квартиру (продавать).

Удачи Вам!