Звонки от следователя

Брат не выплачивает кредит около 300.000, звонит ночью человек представившийся следователем, говорит о том что брат находится в СИЗО за мошенничество и ему грозит до 6 лет(сам брат не звонил, телефон не доступен 2 день) просит придти в какой-то кабинет что бы забрать личные вещи, потом говорит, что арест отложен на 72 часа и нужно привезти какие-то документы. Что это? Возможно ли такое? Могут ли за не выплату кредита задерживать, или все это как-то связано с коллекторами?

, Александр, г. Москва
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

В-принципе, возможно, если возбуждено уголовное дело. Органы следствия вправе задержать человека в порядке 91-92 статей УПК РФ и в течение 48 часов должна быть избрана мера пресечения или он должен быть отпущен.

Почитайте главу 12 УПК РФ — там детально расписана вся процедура задержания.

На Вашем месте я бы сходила и пообщалась со следователем, если, конечно, приглашают именно туда. Если же просят подъехать не в ОВД, УВД и прочие «дислокации» органов полиции, то ехать не стоит, а стоит обратиться в полицию с заявлением об исчезновении брата