Как поделить кредиты при разводе

потребительский кредит был взят одним из супругов на покупку мебели.при разводе кто должен выплачивать оставшийся долг?

  • brand_config
    .null
, Елена, г. Нефтеюганск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

При расторжении брака — никто. Но супруги вправе разделить совместно нажитое имущество. Вот тогда долги по кредитам подлежат разделу в соответствии с долями в имуществе, полученными каждым из супругов.

Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи вам.

Елена, простите. Я имел в виду, что процедура расторжения брака не затрагивает раздел имущества. И обязанности по выплате кредита остаются у заемщика. Фраза «при расторжении брака — никто» ошибочна. Тем не менее, при подобных спорных ситуациях разделить совместно нажитое имущество просто необходимо.

Удачи вам.