Возможно ли получить свою долю, с чего начать?

Добрый день!

В 1984 мама с папой поженились.Построили пристрой к дому.Жили в этом доме, в 1985 родилась сестра,1990 родилась я, до 2002 года жили счастливо.

В 2002 г. умер отец. Дом, где мы жили с отцом,мамой, сестрой,и с бабушкой(мать отца),был оформлен на бабушку(Собственником являлась бабушка).Мы с мамой прописаны в этом доме,сестра прописалась в комнате в общ.(с 2004 г.). В 2005 г. в июне с Ташкента приехали дочь бабушки(родная сестра отца), со своей семьей жить. В это время мама переехала к другой мужчине.Я осталась жить дома. Но в этом же году я поступила учиться в др. город, и домой я приезжала только в гости.Затем я осталась жить в городе,но до сих пор прописана в отчем доме,но с 2005 не проживаю,как и мама. Бабушка умерла в 2013. Собственником является тетя,которая приехала с Ташкента. Когда бабушка была жива, переписала дом на нее!.

Сейчас в доме то живут, то нет.Хотелось бы узнать,какие у нас права на этот дом с мамой? Возможно ли получить свою долю, с чего начать?

, Эльнара, г. Челябинск
Юлия Лакоткина
Юрист

Хотелось бы узнать, какие у нас права на этот дом с мамой?

Эльнара

Ни каких прав у вас в том доме у вас с мамой, т.к. собственник была бабушка и она переписала этот дом на тетю. А регистрация ваша дает вам право только проживать.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Увы, имущество на момент смерти Вашей бабушки уже ей не принадлежало, поэтому наследством не является, следовательно никаких прав Вы с мамой на него не имеете.