НДФЛ 3. Уплата налога с продажи квартиры, бывшей в собственности более трех лет

Добрый день! Из налоговой пришло информписьмо с требованием заполнить декларацию о доходах с физлиц после продажи квартиры в 2013г. Квартира была в собственности почти 30 лет. Игнорировать письмо или заполнить декларацию? С уважением, Берта Ивановна 79 лет, Краснодарский край.

, Берта, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

из Письма Минфина России  от 19 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-530:

«Доходы, получаемые физлицами — резидентами России за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в этом имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более,не облагаются НДФЛ.

Налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежавшей налогоплательщику более 3-х лет, если нет иных, подлежащих декларированию, можно не подавать».

с уважением,

Елена

Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

НИЧЕГО не подавать плохой подход.

Инспекция судя по-всему, не имеет доказательств(документов), что квартира у вас в собственности была более 3 лет.

Я бы с этим письмом и свидетельством о собственности пошёл бы к инспектору, который прислал данное письмо.  Если налоговик не прав, то он снимет претензии…

Берта
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за уточнение. Свид-во о праве собственности, тех паспорт и др. документы были сданы для оформления сделки в регист.палату. На руках есть лишь договор купли- продажи, в котором указан номер рег.удостоверения на продаваемую квартиру, выданный БТИ в 1993г. В этом случае какой документ подтверждает, что проданная квартира в 2013г была в собственности с 1964г (приватизирована в 1993)?

В этом случае какой документ подтверждает, что проданная квартира в
2013г была в собственности с 1964г (приватизирована в 1993)?

В этом случае у вас должны были остаться документ о приватизации(точно не помню, но почему то в разных регионах РФ они оформлялись по-разному), скорее всего какой-то договор между вами и местной администрацией...

Вместе с этим документом, плюс копией свидетельства о собственности(не осталось копии совсем ?), паспортом, договором купли-продажи и письмом идёте на приём к своему налоговому инспектору… и требуете от него объясниться, т.к как ранее указала вам Елена Николаевна вам не надо заполнять декларацию…