Мировое соглашение

Доброго вечера.

Вопрос: при разводе супругов было составлено мировое соглашение с пунктом о обязанности сторон заключить договор о совместной деятельности, таковой не подписан по разным причинам до сих пор, и одна из сторон не намерена его подписывать, суд постановил в отношении уклоняющейся стороны меру наказания не выезд из страны на пол года, но вторая сторона получается так же уклонистом, так как в договоре прописывает кабальные условия. Есть ещё несколько но: после расторжения брака есть зафиксированные моральный и телесный вред со стороны бывшего мужа, это тот кто предъявляет в договоре кабальные условия, жена его простила, суд вынес мировое. Нет адреса на указанные объекты осуществления ком. деятельности, да и самих объектов на бумаге не существует, т.е. этот договор противозаконен: осуществление ком. деятельности без образования юр. лица.... если правильно сформулировал... Вопрос: как отвязаться от бывшего мужа

  • Новый документ 11_1
    .jpg
  • IMG_20140719_0002
    .pdf
  • IMG_20140719_0003
    .pdf
  • IMG_20140719_0004
    .pdf
  • IMG_20140719_0005
    .pdf
, Александр, г. Краснодар
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Скиньте текст мирового соглашения- тогда можно будет что-то уже конкретно сказать по вашему вопросу.

Есть ещё несколько но: после расторжения брака есть зафиксированные моральный и телесный вред со стороны бывшего мужа, это тот кто предъявляет в договоре кабальные условия, жена его простила, суд вынес мировое

Александр

К мировому соглашению это не имеет никакого отношения.

Нет адреса на указанные объекты осуществления ком. деятельности, да и самих объектов на бумаге не существует

Александр

Отсутствие существенного условия договора- по этому основанию можно попытаться оспорить мировое соглашение- но надо смотреть сам текст.

Также:

1. По договору простого товарищества(договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуютсясоединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Прислал.....................

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  а проект договора о совместной деятельности существует?  По-моему спор лишь в нем и необходимо на данный проект направить другой стороне протокол разногласий. Далее разрешать спор в суде по иску одной  из сторон. Так как мировое соглашение имеется,  в части заключения договора исполнить его придется раз уж оно есть,  а согласно ст. 39 ГПК РФ

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Что касается нанесения побоев,  то не ясно есть ли приговор,  либо постановление о прекращении уголовного дела,  решение суда о компенсации морального вреда. И факт нанесения побоев никак не соотносится с мировым соглашением о разделе общего имущества супругов.

Мировое соглашение говорит лишь о том,  что стороны обязуются заключить договор о совместной деятельности. Необходимо достичь согласия по заключению этого договора. Такое согласие достигается путем переговоров,  либо при недостижении в суде. То есть,  если уклоняющаяся сторона не согласна с условиями договора,  то необходимо разрешать спор пл условиям в суде.

Александр
Клиент, г. Краснодар

адрес указан супругом не верно и не полно, это нельзя использовать?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В этом случае суд выносит соответствующее определение и продолжает рассмотрение дела по существу.В вашем случае мировое соглашение было принято судом, а значит оно соответствует закону. И то как указаны объекты является приемлемым именно в рамках мирового соглашения. А следующий этап это и есть договор о совместной деятельности.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Следующий этап растянут во времени бесконечно?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Довольно странное мировое соглашение. И ситуация описана не совсем ясно. Вы не написали, утверждено ли оно судом.

Кроме того, за неисполнение условий мирового соглашения суд не может применить наказание вообще и в виде невыезда, в частности. Тем более, если стороны мировое соглашение не подписали, о каком наказании со стороны суда  может идти речь? Вы уверены, что все именно так и происходит, как вы описали?

Если мировое соглашение не подписано, значит, оно не заключено. В этом случае единственное, что может сделать суд — это вынести решение, которым разрешить исковые требования.

Если суд утвердил ваше мировое соглашение, оно неисполнимо в части совместной деятельности. При  неисполнении мирового соглашения судом выдается исполнительный лист. Решение (как и определение суда) должно быть исполнимым. На тот случай, если стороны или стороны станут уклоняться от выполнения  его условий. В этом случае судебный пристав-исполнитель  осуществляет действия по принудительному исполнению решения суда.

А теперь представьте себе беднягу пристава, пытающегося заставить стороны вести совместную предпринимательскую деятельность. Никакой фантазии не хватит. И сама такая деятельность — за гранью реальности.

Даже если суд выдаст исполнительный лист на заключение договора о совместной деятельности, это абсолютно нереально исполнить принудительно. Пристав может обязать сторону подписать договор. Однако он не вправе за стороны составлять договор и устанавливать в нем права и обязанности сторон, прописывать его условия. Ведь условия договора — усмотрение исключительно сторон. Не может пристав решать за стороны, какие условия внести в договор, чтобы потом заставить стороны его подписать.

Считаю, что суд не может утвердить мировое соглашение в части, касающейся совместной деятельности, как противоречащей закону. Независимо от того, согласны его подписать стороны, или нет.

А вопрос по поводу того, как «отвязаться» от бывшего мужа, необходимо конкретизировать.  Если вы уже, худо-бедно договорились до мирового соглашения, на какой результат вы рассчитываете? Проясните ситуацию.

Не согласна с коллегой. Определение об утверждении мирового соглашения оспаривается, как и любой судебный акт, которым заканчивается производство по делу. Главное, чтобы сроки для обжалования не прошли. Но вот большой вопрос — действительно ли это — мировое соглашение? Мировое соглашение заключается в суде и утверждается определением суда. А вы об определении суда  ничего не пишете. И обжалуется, кстати говоря, не мировое соглашение, а определение суда о его утверждении.

Суд не имеет права утверждать мировое соглашение, если оно нарушает права третьих лиц и (или) нарушает закон. Именно по этим основаниям определение суда об утверждении мирового заключения и  обжалуется.

Александр, наконец-то кое-что стало понятно. С этого, т.е. с определения суда, и следовало начать. Поэтому я и была в недоумении — как суд мог утвердить условие по поводу совместной деятельности. Оказалось — никак.

1. Мировое соглашение, на которое можно ссылаться как на обязательное для исполнения сторонами — это не тот документ, на который вы сослались в своем вопросе как на «мировое соглашение», а это исключительно то, что было принято судом и оформлено в виде определения суда об утверждении мирового соглашения.

Непонимание этого момента и привело к путанице — появились ссылки на ГК и путаница в понятиях, которой, при правильном применении закона, возникнуть не должно.

2. Заключение сторонами мирового соглашения и его утверждение регулируется исключительно нормами ГПК, а не ГК. Точнее, это понятие установлено и регулируется ГПК. Поэтому ссылки на нормы ГК о свободе договора и т.п. должны учитываться только в разрезе соответствия условий мирового соглашения закону. «Мировое соглашение» — это понятие исключительно процессуальное. Гражданский кодекс такого понятия не предусматривает.

Мировое соглашение действует с момента вступления в законную силу судебного определения, а не подписания его сторонами.

3. Как следует из определения суда, суд не включил в мировое соглашение совершенно неисполнимое в принудительном порядке для сторон условие о совместной деятельности.

Т.к. в определении суда отсутствует условие о совместной деятельности сторон, стороны не вправе ссылаться на то, что они обязаны заключить этот договор и заниматься совместной деятельностью.

4. Судя по дате вынесения судебного определения, срок для его обжалования давно и безнадежно истек.

5. Если стороны добровольно не исполняют мировое соглашение (не на тех условиях, которые они между собой написали, а исключительно на тех, которые были приняты судом и утверждены в определении), судом может быть выдан исполнительный лист.

В исполнительном листе указываются только те действия должника (должников), подлежащие принудительному исполнению, которые установлены в определении.

Т.к. в резолютивной части определения (после слова «определил») отсутствует условие о совместной деятельности, исполнительный лист по данному действию выдан быть не может. Для справки: в исполнительном листе буквально воспроизводится слово в слово решение суда, установленное в резолютивной части решения. Если какие-то вопросы судом не разрешены, выдача исполнительного листа по ним исключена.

Исполнительный лист может быть выдан и передан для исполнения в течение трех лет после вступления судебного постановления в силу.

4. Не очень понятно из описания, с какими именно трудностями вы столкнулись — от вас требуют исполнения (тогда каких именно действий), либо вы не можете получить присужденное вам. Кроме того, если вопрос связан исключительно с с вашей договоренностью относительно совместной деятельности, а другая сторона требует от вас заключить такой договор, вы тут совершенно защищены, заставить вас заключить такой договор невозможно, т.к. суд такого обязательства для вас не установил. И с этим вообще никаких проблем возникать не должно.

Если я неправильно поняла, уточните, пожалуйста, в чем именно заключается ваша проблема — от вас требуют то, что вы не должны или не хотите выполнять, или вы не можете добиться исполнения чего-то. В вопросе все это довольно размыто. Трудно установить, какую сторону — истца или ответчика, вы представляете. Стороной по делу вы, вроде, не являлись.

5. Суд мог вынести решение о подписании сторонами договора о совместной деятельности при одном условии: в случае, если стороны составили в дополнение к мировому соглашению договор о совместной деятельности со всеми обязательными условиями для такого договора, включили в текст мирового соглашения условие о подписании и исполнении этого договора. И этот договор был бы оценен судом на предмет соответствия закону и отсутствия нарушения прав других лиц. В этом случае суд мог бы указать, что стороны обязуются подписать проект договора о совместной деятельности от такого-то числа в течение такого-то времени.

Однако обратите внимание: принудительно исполнить решение суда о подписании договора при вступлении определения суда в силу — можно. А вот заставить потом стороны, находящиеся, вероятно, не в самых дружеских отношениях (раз уж дело дошло до суда), невозможно. Не может физически судебный пристав заставлять участников договора вести какую-то совместную деятельность. Поэтому даже подписанный сторонами такой договор — филькина грамота. Руководствуясь подобными соображениями, суд и не утвердил подобное условие.

Ведь стороны обращаются в суд не просто за тем, чтобы получить бумагу с названием «решение». А,  как правило затем, чтобы в результате решить какой-то конфликт. Это возможно исключительно в одном случае — решение должно быть таким, чтобы была возможность его принудительного исполнения.

Исходя же из того, что вы описали, считайте, что по поводу ведения совместной деятельности у сторон мирового соглашения никаких обязательств не возникло. Никто не может заставить стороны заниматься совместной деятельностью, заключать договор. Именно поэтому не понятно, в чем именно заключается проблема, и в связи с чем она могла возникнуть.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Согласен с Татьяной Гусевой.

На мой взгляд — мировое соглашение в части п.7 — полный бред, включение подобного условия не соответствует сущности мирового соглашения как акта волеизъявления граждан, утверждаемого судом, по требованиям изложенных в иске.

Мировое соглашение заключается тогда, когда стороны смогли сами договорится по факту предъявляемых требований до решения суда — соответственно и содержание мирового соглашения должно соответствовать исковым требованиям.

Иными словами, если Петя и Вася разбираются в суде кому принадлежит песочное ведро, заключить мировое соглашение о том, кто пойдет за Машей — они не могут. Т.к. это будет отдельное гражданско-правовое отношение не связанное с заявленными требованиями.

Пункт 7 МС сам по себе противоречивый, условие нарушает принцип свободы предпринимательской деятельности — т.к. фактически ограничивает право ответчика самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Помимо этого, данное условие даже нельзя признать предварительным договором, т.к. согласно ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Но никак не осуществление совместной предпринимательской деятельности.

Вот из этих доводов и необходимо исходить, чтобы «отвязаться от мужа».

Если все таки обсуждаемое мировое соглашение утверждено определением суда — у вас как минимум несколько оснований для обжалования:

1. Несоответствие п.7 мирового соглашения предмету судебного спора — раздела совместно нажитого имущества.

2. Объективная невозможность выполнить пункт 7 мирового соглашения.

3. Нарушение п.7 свободы предпринимательской деятельности.

С уважением,

Коллега, вы не подскажите о чем идет речь?

Если предположить, что мировой суд все таки утвердил обсуждаемое мировое соглашение — одно из условий которого явно противоречит как материальному, так и процессуальному законодательству — то при истечении срока обжалования соответствующего определения стороны будут обязаны соблюдать и выполнять отношения которые не основаны на законе?

А как же п.2 ст.1 ГК РФ, согласно которому граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и вопределении любых не противоречащих законодательству условий договора.

А так же ст.2 ГПК РФ, согласно которой гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
И прочие положения Конституции РФ про верховенство закона, уважение и соблюдение прав и свобод и т.д. т.п.

Суд вообще не имел право утверждать мировое соглашение, содержащее подобное условие, т.к. оно не относится к предмету судебного разбирательства — раздела имущества супругов. Таким образом они могли любые правоотношения в мировом соглашении установить — вплоть до вложения денежных средств в торговлю наркотиками.

Хотя соглашусь, что с обжалованием я слегка погорячился. Сроки действительно давно прошли, даже для восстановления.

Думаю, что можно попробовать обжаловать мировое соглашение в части 7 как незаконную сделку, т.к. она не соответствует закону.

Либо надо пробовать прекращать исполнительное производство через суд, на основании невозможности исполнения. Исполнительный лист по прекращенному исполнительному производству не подлежит повторному предъявлению.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Всем спасибо! подтвердили мои мысли и добавили что суд к этому пункту не имеет никакого отношения. P.S не понятны вопросы по поводу того что что это мир согл суд утвердил и оно подписано сторонами, конечно утвердил и подписано, иначе чоб я тут делал? Ещё один момент есть определение суда от 12 года о прекращении производства по делу, с высказыванием о том что к суду п.7 не имеет отношения, и что стороны могут составить договор самостоятельно! а вэтом году выдают исполнительный лист! - это как!?

Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Извините но я никак не понял, о чем спор, среди юристов. Соглашение по совместному осуществлению коммерческой деятельности сторонами по делу, не было предметом спора.

Поскольку вы в разводе, и хотите отвязаться от него, какие с этим проблемы. Вы поступаете как будто он Вам никто, он Вам и есть чужой человек, после развода.

В части не понятных условий мирового соглашения, у Вас есть законное право на обращение в суд за разъяснением исполнительного листва в порядке ст. 433 ГПК РФ, или на разъяснением самого судебного акта — определение об утверждении мирового соглашения.

 Статья 433. ГПК РФ Разъяснение исполнительного
документа

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. В случае неясности требования, содержащегося в
исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения
взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд,
принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа,
способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа
рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления
указанного заявления в суд.

3. Заявление о разъяснении исполнительного документа,
содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую
Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении
в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора
Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок
со дня поступления указанного заявления в суд.

Статья 202. ГПК РФ Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по
заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе
разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда
допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение
которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в
судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте
судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может
быть подана частная жалоба.

Удачи Вам.