Страховка по случаю смерти военнослужащего

добрый вечер! У меня супруг бывший умер, он работал в МЧС (по званию старшина) выслуга 10 лет. Вот написала заявление на выплату единовременного пособия (страховку) на имя дочери, только переживаю дадут ли ведь по справке из морга причина смерти не установлена. Поженна ли нам выплата и в каком размере?

, Анастасия, г. Сосногорск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

В каком году погиб ваш муж?

Анастасия
Клиент, г. Сосногорск

6 апреля 2014 года

Оснований для отказа в выплате нет. См. выдержку из закона.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы
1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
— наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
— находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
— является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.
2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.