Как добиться что бы через суд снесли старые соседские хоз.постройки

У соседей старые хоз.постройки 1959 года находятся на меже без отступа от границы на расстоянии 2.5-3 метра от моего дома,баня топится регулярно,что существует угроза возгорания моего имущества.по какому закону можно подать иск в суд о сносе этих хоз.построек,которые не только нарушают наши права,но и существует угроза жизни и имуществу

, Диана, г. Уфа
Анна Зобнина
Юрист

     Такой иск о сносе строений обосновывается на требованиях Градостроительного кодекса РФ N 190-ФЗ от 29.12.2004 и противопожарных СНиПах, кроме того имеются и санитарные нормы и правила, где определены расстояния от хозяйственных построек до жилых домов, а так-же систем канализации (по бане). Конкретные нормы нужно поискать именно там.

Диана
Клиент, г. Уфа

Я так понимаю что это новый градостроительный кодекс,а как быть если все строения были построены ранее,до принятия СНиПов и был другой градостроительный план

       В любом случае суд предложит проведение строительной экспертизы, которая и ответит на эти вопросы. Область это специальная, требует технических познаний, самим можно ошибиться, лучше предварительно обратится к такому специалисту.