Прописка нужна срочно

Здравствуйте ,хочу задать вопрос .Собственник дома бабушка и в РЭГ палате она собственник .Если меня пропишут туда ,имею ли я права на раздел дома на часть .Я думаю что нет т.к она же собственник .Я права ?А то она из за этого не дает прописку

, Татьяна, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Скажите бабушке, что теперь прописки как такой не существует. Теперь есть только регистрация, которая не порождает никаких имущественных прав на жильё у зарегистрированного гражданина, кроме как право проживания в данном жилом помещении.

А собственник как был один, так один и останется.

Удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Вы совершенно правы. Будучи зарегистрированной по месту жительства («прописанной») в доме бабушки, Вы будете иметь возможность только пользоваться данным домом, т.е. проживать в нём. Каких-либо иных прав, в т.ч. право общей собственности на дом и возможность требовать раздела дома в натуре, Вы благодаря «прописке» приобрести не сможете.