Обжалование возбуждения исполнительного производства

Добрый день! Несколько дней назад, находясь на работе, я получил смс с уведомлением о возбуждении в отношении меня ИП. Через 2 дня я пришел к приставу и получил свою копию постановления и судебного приказа. С меня хотят взыскать XX тысяч рублей за газ с адреса, где я прописан, но давно не живу - там проживают мои родители с сестрой. Есть ли возможность обжаловать это постановление или этот приказ, ссылаясь, например, на не проживание по данному адресу и не уведомление меня о судебном процессе?

, Артём, г. Кострома
Юлия Лакоткина
Юрист

Вам не надо обжаловать постановление а надо отменить суд.приказ.Отмените приказ отменяется постановление. требуется помощь пишите на почту при составлении возражения относительно исполнения суд.приказ.

Суд выносит суд.приказ не приглашая в суд должника, вам пришло по адресу регистрации приказ вы не получили т.к. не проживали соответственно он вступил в силу.

Стоит дата на постановлении за исходящей?

Артём
Клиент, г. Кострома

На постановлении от руки написана дата получения мною и роспись пристава. Что значит "за исходящей" я не понимаю.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Артем! Насколько я поняла из Вашего вопроса, судебный приказ Вы получили 2 дня назад, а до этого Вы его не получали. На основании ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставить Возражения относительно исполнения судебного приказа. Составьте Возражения, укажите, что не согласны с суммой, т.к. не проживаете по указанному адресу. Можете также указать другие причины, по которым Вы не согласны с исполнением судебного приказа. Также необходимо написать, что Вы не получали Судебный приказ по адресу регистрации, т.к. там не проживаете и Вашей подписи о получении быть не может. То, что Вас не уведомили о судебном процессе —  это не стоит указывать, т.к. судья выносит судебный приказ без уведомления и вызова сторон.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014.

  Перед отправлением Возражения убедитесь, что на копии судебного приказа есть отметка судебного пристава — исполнителя о вручении Вам копии в указанную дату. Возражения относительно исполнения судебного приказа отправьте по почте заказным письмом. После получения Определения об отмене судебного приказа обязательно обратитесь письменно к судебному приставу — исполнителю, которого необходимо уведомить об отмене и приложить копию Определения.

Артём
Клиент, г. Кострома

А как быть если пристав расписалась только на постановлении, но не стала расписываться на копии приказа, хоть я ее и просил?

Артем, Вам надо обратиться к судебному приставу-исполнителю и еще раз попросить ее поставить не только подпись, ее ФИО и должность, но и написать, что копия верна и поставить печать. Обычно никаких сложностей не возникает. Можно пойти по другому пути. Составить письменное заявление на имя мирового судьи, который вынес Судебный приказ. В заявлении указать, что 16 или 15 июля 2014 года от судебного пристава-исполнителя Вы узнали о вынесении судебного приказа, а копия Постановления как раз и будет доказательством того, когда Вы получили Постановление и, соответственно, узнали о судебном приказе. В заявлении укажите, что не получали судебного приказа, т.к. не проживаете по адресу регистрации и Вашей подписи о получении быть не может. Также в Заявлении попросите выдать Вам судебный приказ. После получения у Вас будет 10 дней на составление Возражения.