Увольнение сотрудника во время испытательного срока

Добрый день! Сложилась такая ситуация, устроился в организацию, взяли на испытательный срок (3 месяца), не прошло двух месяцев, как попросили написать по собственному, либо по статье, после договоренности, увольнения по собственному, сказали что рассчитают через 4 дня, т.к не успели ввести в систему расчета, а трудовую книжку просят забрать сейчас, обещая что через 4 дня все выплатят.

1. Могут ли уволить по статье на испытательном сроке?

2. Стоит ли забирать трудовую, не дождавшись расчета, и верить обещаниям?

Заранее благодарен

, Никита, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Никита.

          В любой период течения испытательного срока работодатель вправе расторгнуть индивидуальный трудовой договор с испытуемым работником, если он не выдержал испытательный срок, о чём производится соответствующая запись в трудовой книжке.

           Если испытуемый работник допустил нарушения трудовой дисциплины, за которое предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работодателя, работодатель вправе это сделать, соблюдая предусмотренную законом процедуру увольнения.

            Выплата заработной платы за отработанный период должна быть произведена работодателем не позже следующего дня после увольнения.

Если в трудовой книжке произведены соответствующие записи о приёме и об увольнении, потребуйте от работодателя ещё и справку о заработной плате за отработанный период.  Если работодатель не выплатит Вам заработную плату, Вы вправе будете взыскать её с бывшего работодателя в судебном порядке, а кроме зарплаты — ещё и компенсацию за каждый день её задержки.