Как натариус определяет дееспособность

Здравствуйте! Мой родственник инвалид, группа 1 или 2,(инсульт, плохая дикция, трудно понять речь, парализована правая сторона тела, передвигается самостоятельно с трудом) может ли он дать доверенность у нотариуса на продажу или подарить недвижимость принадлежащее ему. Признает ли его нотариус дееспособным? Спасибо.

, Игорь Викторович, г. Омск
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Нотариус просто не в состоянии достоверно установить дееспособно ли лицо. Однако, при оказании нотариальных услуг он беседует с человеком, пытаясь определить насколько тот может понимать значение своих действий и осознает их последствия (о них он тоже обязательно расскажет).

Признавать лицо дееспособным он не может, а может отказать в совершении нотариального действия, если возникнут какие-либо сомнения.

Всего доброго.