Как вернуть 13%?

Я полтора года в декретом отпуске, супруг работает всего четыре месяца, а сентябре прошлого года мы купили дом, 408т.р. материнский капитал и 442т.р. добавили свои, в общем он нам обошелся 950т.р. как нам вернуть 13%?

, юлия, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данном случае имущественный налоговый вычет положен только с 442 т. р. При этом пользоваться им я не рекомендую,  т. к. к правоотношениям возникшим до 2014 года применяется он лишь один раз. То есть,  если Вы или муж им воспользуетесь,  то больше в жизни получить возврат не сможете. В настоящее же время можно переносить остаток на другие объекты недвижимости до 2 млн рублей. Возврату подлежит подоходный налог начиная с налогового периода,  в котором приобретен объект недвижимости. То есть,  если налогов Вы не платили в 2013 году,  то и возвращать нечего.