Налог на доходы с продажи квартиры

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если квартира в собственности менее 3-х лет и сейчас я её продаю по той же стоимости, что и покупала, нужно ли мне платить налог, ведь прибыли я не получила?

, Татьяна, г. Казань
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна. Согласно подп. 1,2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи (это вычет при продажа), предоставляется с учетом следующих особенностей:

1)
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на суммуфактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов
, связанных с приобретением этого
имущества.

Таким образом, если у Вас сохранились документы, подтверждающие стоимость первоначальной покупки квартиры (договор купли-продажи, выписка из банка или расписка и т.д.), которую сейчас Вы хотите продать, и эта цена не превышает стоимость продажи, то, следовательно, Вы можете воспользоваться вышеуказанным вычетом и налог платить не придется. Но декларацию сдать необходимо.