Работник-иностранец без въезда в Россию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, иожем ли мы принять на работу или заключить гражданско-правовой договор с гражданином Украины, если он на территорию России въезжать не будет?

И обязан ли гражданин Украины, работающий в России по разрешению, подтверждать свое пребывание на территории РФ или он может свободно выехать и работать оттуда, об этом не сообщая в ФМС?

Спасибо.

, Анна, г. Смоленск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна,

гражданско-правовой договор Вы вправе заключить с иностранным гражданином, который будет оказывать услуги за пределами РФ. Коммуникацию можно осущетсвлять по электронной почте, оплату — на счет гражданина.

Если гражданин работает по трудовому договору дистанционно, то Вы как работодатель обязаны перечислять за такого работника все налоги в бюджет в РФ и удерживать с нерезидента не 13, а 30% НДФЛ.