Лишение родительских прав бывшего супруга

Добрый день! ситуация такая, мы не сожительствуем с 1 октября 2013 года, разведены с января 2014. на моём иждивении 2 детей. Дочери 2 годика, сыну 5 месяцев. Бывший супруг никак не участвует в жизни детей, более того, всячески мешает.....например при получении молочной кухни на детей или пособия, не предоставляет свои документы. сейчас я решила лишить его родительских прав. Вопрос завучит так: Куда и как подавать документы?.....и есть ли шанс обойтись без услуг адвоката?

+ бывший супруг имеел судимость 6 лет, в данный момент отмечается

+имеет условный срок 2 года

, Галина Шевель, г. Елабуга
Елена Щипакина
Юрист, г. Дзержинск

Лишение родительских прав возможно, если родитель, т.е. ваш бывший муж: уклоняется от выполнения своих обязанностей по отношению к своему ребенку, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляет своими родительскими правами, т.е. наносит ущерб интересам детей (ст. 69). Лишение родительских прав в силу действующего законодательства допускается только при виновном поведении родителей. Поэтому не могут быть лишены родительских прав граждане, не выполняющие своих родительских обязанностей по причинам, от них не зависящим. Лишение родительских прав может быть произведено только судом в порядке искового производства.