Получения гражданства РФ

Добрый день!Я гражданка Киргизии,у меня родная сестра гражданка РФ,могу ли я получить гражданства на основании этого?И какие документы мне нужно будет собрать?Заранее спасибо!

, Aза, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если Вы имеете ввиду упрощённый порядок получения гражданства РФ, то на него имеют право граждане и лица (если они):

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР,
получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в
образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

А также, если:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не
менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или
дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным
в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати
лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим
в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах.