Не выплачивается заработная плата

Я работал без трудового договора 3 месяца. В течении этих трех месяцев мне заработная плата не выплачивалась. Работодатель только обещал заключить трудовой договор, а по поводу невыплаты заработной платы говорил , что у него в данный момент финансовые проблемы. В настоящий момент я у него не работаю, но деньги за отработанное время работодатель не вернул. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Александр, г. Челябинск
Наталья Земцова
Юрист

  Фактически, Вы не работали, однако если есть коллеги, готовые подтвердить, что Вы фактически приступали к работе, то в силу ст. 67 ТК РФ

-Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Юлия Лакоткина
Юрист

Подаете исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате.Можете прокрутить долг по 1/300 ставки рефинансирования банка а также компенсации морального вреда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Статья 67 ТК. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе ....

Если договор так и не был с Вами заключен, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы.