Как уволиться из МВД

Здравствуйте! Являюсь выпускницей Московского Университета МВД РФ. По окончанию университета должна работать опером в полиции, что для меня невозможно, я девушка и такая работа мне не по плечу! За 5 лет обучения поняла, что вся система МВД не для меня. Работать в ней дальше не могу и не хочу! А еще и выезд за границу запретили (вообще нарушение моего права на свободное перемещение). Теперь и новый закон об обязанности выплачивать деньги потраченные на обучение, в случае увольнения. Как быть? Как уволиться беспоследственно? Ведь, когда я поступала в милиции такого не было, а за время обучения ввелось столько нового и работать в системе стало невозможно.

, Шэрон, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Шэрон, на сколько я понял у Вас был заключен срочный контракт на обучение с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел. К сожалению кроме пункта 6 статьи 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» посоветовать нечего:

При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

То есть безпоследственно уволиться Вы можете только, если имеются перечисленные в данном пункте основания.

Во время моего обучения произошло преобразование милиции в полицию. В связи с этим на 4 курсе принесли всем новые контракты, которые заставили всех подписать под угрозой отчисления из ВУЗа. Сами понимаете, никому не хотелось за год до получения диплома отчисляться ( этот факт вообще считаю незаконным). Принудили подписывать новый контракт.

Шэрон

К сожалению в таком случае об изменении условий контракт говорить не приходиться.

Назвали конкретную сумму за 2,5 года обучения ( с момента введения данного положения) 880000р. Считаю, что мое обучение столько не стоило!!! Это грабеж среди белого дня! А выплатить необходимо за 30 дней. Сжалившись над нами разрешили рассрочку в три года! Если посчитать ежемесячную выплату, то все равно сумма не маленькая. Если я не имею возможности выплачивать ее, как меня могут заставить?

Шэрон

Эта сумма со слов или как-то обоснованна?

Суд вынесет решение о взыскании, выдаст исполнительный лист, который будет передан судебным приставам. Приставы отправят исполнительный лист например на Ваше место работы, где будут удерживать из Вашей з/п задолженность по частям, пока она не будет погашена. (*удержание ни при каких обстоятельствах не может быть более 50 % от з/п)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.82 ФЗ Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вы вправе уволиться по одному из нижеперечисленных оснований:

внутренних дел может быть уволен со службы в органахвнутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

Советую написать заявление по п.3, что позволит избежать возмещения средств за обучение. Сможете загрузить Ваш контракт для изучения?

Шэрон
Клиент, г. Москва

Во время моего обучения произошло преобразование милиции в полицию. В связи с этим на 4 курсе принесли всем новые контракты, которые заставили всех подписать под угрозой отчисления из ВУЗа. Сами понимаете, никому не хотелось за год до получения диплома отчисляться ( этот факт вообще считаю незаконным). Принудили подписывать новый контракт.

Потом сотрудникам запретили выезд за границу, с данным нововведением нас ознакомили. Но ввели это в 2014 году. Теперь я понимаю, что не выезжать за границу я точно не смогу, отдыхать в России меня не могут принудить, по ст.27 Конституции РФ. И должность, на которую меня назначают я не потяну, это тяжело. Почему на человеческий фактор не обращают внимания? Я девушка, которая не сможет справляться с тем объемом работы, который мне предлагают и открыто об этом им заявляю! Так они и увольнять меня отказываются и назначать на другую должность не собираются.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так понимаю Вас интересует как не выплачивать оплату за годы обучения.

Согласно: ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

То есть Вы можете расторгнуть договор по собственной инициативе, либо по нарушению контракта со стороны руководства. По соглашению сторон сомневаюсь что Вас отпустят.

Так же в этом законе возложена обязанность возместить расходы на обучение при расторжении контракта кроме некоторых случаев.

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

 6. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

Так что Вам желательно найти уважительную причину для расторжения контракта, иначе возмещать с большой долей вероятности обучение придётся.

Советую написать заявление по п.3, что позволит избежать возмещения средств за обучение. Сможете загрузить Ваш контракт для изучения?

В вопросе клиента как то нет изменений условий контракта.

Шэрон
Клиент, г. Москва

Назвали конкретную сумму за 2,5 года обучения ( с момента введения данного положения) 880000р. Считаю, что мое обучение столько не стоило!!! Это грабеж среди белого дня! А выплатить необходимо за 30 дней. Сжалившись над нами разрешили рассрочку в три года! Если посчитать ежемесячную выплату, то все равно сумма не маленькая. Если я не имею возможности выплачивать ее, как меня могут заставить?