Должен ли муж платить на меня алименты пока я в дикретном отпуске по уходу за ребенком

Должен ли муж платить алименты на жену пока я в дикретном отпуске по уходу за ребенком или помогать мне продуктами сам чтобы покупал какие то вещи ...

, Заболотникова Ирина Алксандровна, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Александровна!

Обязанности супругов по взаимному содержанию определены в ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, для взыскания алиментов нужно обратиться в суд. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С Уважением, Надежда.