Отпускные за год, если ухожу в декрет

Здравствуйте. Отработав год, я не уходила в отпуск, теперь ушла в декрет. Бухгалтер не намерена считать мне не отгуленный отпуск, мотивируя тем, что я сама виновата, что не ходила в отпуск. Так ли это?

, Анна, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте! Согласно ст.260  ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Так что, если Вы сейчас в отпуске по беременности и родам, то по его окончании пишите заявление, о предоставлении ежегодного отпуска.