Как вернуть квартиру

Ситуация следующая.

Есть гостинка, приватизированная ещё в середине 90-х. Документов о приватизации нет – тогда их, по-моему, не выдавали. Спустя несколько лет переехали в другое жильё. Из гостинки выписались. Гостинку отдали в пользование соседке, с условием, что она будет оплачивать коммунальные расходы. За прошедшие годы соседка так там и живёт, прорезала из своей комнаты в нашу дверь.

Последние годы соседка стала не регулярно платить за отопление. Меня стали дёргать приставы. Что бы этого не было, решили переоформить уже эту гостинку в собственность на соседку. Отдала ей паспорт БТИ и копию своего паспорта, что бы она сама всё сделала, а я лишь потом подписала нужные документы. С тех пор прошло несколько лет, ничего сделано не было.

Намедни узнаю, что на меня уже собираются подавать в суд за накопленные долги. То есть бывшая соседка так ничего и не оплачивала. В общем хочу теперь, что бы гостинка не только де-юре, но и де-факто принадлежала мне. Что для этого нужно сделать в первую очередь, куда обращаться, учитывая, что на руках у меня никаких документов нет?

Так же в ближайшем будущем вступаю в наследство 1/2 части другой квартиры. Не повлияют ли каким-либо образом имеющиеся долги на моё вступление в наследство?

, Дмитрий, г. Лесозаводск
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, все документы о приватизации жилищного фонда должны храниться в администрации того района, где находится ваша гостинка. если нет районов — в городской администрации, поскольку правопреемником является. она. Так что запрашивайте сведения там, а потом получайте свидетельство о собственности. Долги накопленные, вы, как собственник,  обязаны заплатить, на вступление в  наследство это никак не влияет.