Наследование доли в квартире

Муж подарил мне долю в квартире, которая принадлежала ему до брака. Является ли эта доля совместно нажитым имуществом и унаследует ли моя дочь ее полностью по завещанию, в случае моей смерти. Может ли муж оспорить завещание? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Доля в квартире подаренная во время брака не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Наследниками первой очереди являются  супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди наследую в равных долях.
Юлия Лакоткина
Юрист

Вы собственник доли в квартире. Доля эта не является совместно нажитым имуществом. В случае вашей смерти ваша дочь унаследует долю при условии что вы с мужем не будете в браке а если и будете то он не будет пенсионного возраста.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данное доля будет считаться личной собственностью, и разделу в случае развода подлежать не будет. А вот в порядке наследованияпо закону, данная доля будет распределена между вашим мужем, дочерью и родителями, если они будут живы на момент открытия наследства. Если вы желаете, чтобы данная доля в имуществе перешла исключительно вашей дочери, вам необходимо составить завещание.

Оспорить завещание, возможно, при условие, что завещание было составлено ненадлежащим образом или вы в момент составления не могли отдавать отчет своим действиям.

Если вы в будущем не планируете отчуждать долю, то вы можете при жизни ее подарить своей дочери. Данная сделка не потребует согласие супруга, а оспорить договор дарения будет весьма и весьма затруднительно.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Завещание конечно написать надо, но если Ваш супруг на момент открытия наследства окажется пенсионного возраста, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая на основании пунктов 1 и 2 статьи 1149 Гражданского Кодекса РФ, наследуется независимо от содержания завещания. Эта доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Т.е. 1/4 доля данной квартиры.

Но право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества  - из той части имущества, которая завещана.

Таким образом Вам надо еще жить долго и счастливо, чтобы нажить еще много имущества, чтобы из незавещенной  части  реализовать право Вашего супруга.

Удачи Вам!