Прописка в квартиру

Здравствуйте!3 года назад моя бабушка выписала меня из квартиры и должна была прописать в другую,но так и не прописала.У меня ребёнок,сейчас ждём второго,и без прописки меня не ставят на учёт к врачу.В этой квартире у меня есть своя доля и я участвовала в приватизации.Могу ли я сама пойти и прописаться без её ведома,пропишут ли меня?

, Екатерина, г. Балаково
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Можете. Для регистрации одного из сособственников разрешения прочих участников собственности не нужно.

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

30. В случае регистрации по месту жительства гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.
В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства.
Т.е. достаточно паспорта и заявления о регистрации. Свидетельство о праве собственности можно предоставлять, можно не предоставлять.

Екатерина
Клиент, г. Балаково

Спасибо за консультацию!

Юлия Лакоткина
Юрист

Конечно же вы можете вы собственник доли более того у вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности  на свою долю.

Екатерина
Клиент, г. Балаково

а мне нужны какие нибудь документы для того чтобы пойти прописаться?

А где у вас свидетельство о праве собственности на долю.????????