На какой срок нотариус может задержать выдачу свидетельства на наследство

По окончанию 6месяцев,мужу нотариус не выдаёт свидетельство,так как брат умершей подал заявление о приостановлении выдачи наследства,так как он подал заявление в суд ,чтобы отсудить наследство.Имеет ли право нотариус не выдавать это свидетельство законному наследнику?

, Наталия Павловна, пгт. Елецкий
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

12. Совершение
нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть
отложено:

— по заявлению

заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство, на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о
поступлении заявления в суд от лица, оспаривающего право на наследство, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано;

Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство:
— при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ);
— по решению суда (п. 3 ст. 1163 ГК РФ). В этом случае следует иметь в виду судебный акт, который может быть принят и в виде определения суда (Например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска, — ст. 141 ГПК РФ.);
гл. 1,
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв.
Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

Наталия Павловна
Клиент, пгт. Елецкий

Нотариус отложил на 20 дней