Продажа доли в ООО

Добрый день!

Немного истории и фактов: в 2011 году было создано ООО двумя людьми, уставный капитал 5 000 руб. + 5 000 руб.= 10 000 руб.

Сейчас один из учредителей хочет выйти и ему ничего не надо, то есть он готов за те же 5 000 руб. продать свою долю. Возможно ли такое? Закона, вроде как, нету на установление цены доли ООО, но каковы риски перед налоговой и есть ли вообще риски?

, Анна, г. Тула
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Нет никаких рисков. Стороны сами устанавливают стоимость доли. Если не могут — то суд.

Продавайте/покупайте за сколько хотите.

Анна
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ, а договор купли-продажи доли надо у нотариуса удостоверять? И нужно ли обращаться к юристу для оформления такого договора или можно типовой взять?

Нет, Анна, заверять сам договор не нужно. Но для завершения сделки необходимо будет заполнить форму Р14001 и заверить ее у нотариуса. После этого сдать в ИФНС.

Договор скачайте в интернете — ничего особенного в нем нет. Обычный договор купли-продажи.

Успехов