Угроза увольнения

Здравствуйте. у меня сложилась неприятная ситуация на работе. в 2011 году девочка с работы ушла в декретный отпуск и на ее место взяли другую девочку. наша молодая мама уволилась. в 2012 году я сама ушла в декретный отпуск и новенькая стала выполнять и мою работу ( справлялась). с нового 2015 года я хочу вернуться на работу но боюсь что меня не возьмут. (я написала заявление на отпуск по уходу до 3 лет).

девочка на моем месте вполне устраивает начальство и у нее автомобиль что тоже очень удобно. а фирма у нас частная. посоветуйте мне что нибудь. спасибо.

, Любовь, г. Десногорск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте! На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется место работы (ст.256 ТК РФ.). Если молодая мама уволилась, то для другой девочки та должность стала основной. Нужно уточнить в отделе кадров, на каком основании девочка выполняет Вашу работу: Официально, по трудовому договору (временно, на период вашего отпуска) или без документального подвержедния. До конца вашего отпуска по уходу за ребёнком Вас уволить не могут, если это все таки произойдёт — смело жалуйтесь а трудовую инспекци и прокуратуру.

Неважно какая организация, закон для всех один. Вы можете написать заявление, о просьбе прервать Ваш отпуск по уходу за  ребенком до 3 лет и указать конкретную дату выхода на работу. Вы имеете право выйти как на полный рабочий день, так и на сокращенный ( естественно з/п будет в этом случае меньше). Корректно будет предупредить недели за две о Вашем выходе на работу. Кстати, пока ребенку не исполнится 3 года, Вы уже работая, можете в любой момент по своему желанию возобновить отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Куда девать новую девочку, это головная боль работодателя. Он прекрасно понимал, что Ваша должность пустует лишь временно.

Любовь
Клиент, г. Десногорск

у нас частная организация.

и я хочу выйти на работу когда ребенку будет 2 года. а заявление написано на 3 по уходу за малышкой