Срок ответа на заявление работника

Я вышла на работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Приказ есть. Но мне не дают доступ в системы, связанные непосредственно с выполнением моих должностных обязанностей. Пишу заявление с просьбой предоставить мне доступ в системы (повторно). В какой срок мне должны ответить?

, Юлия, г. Йошкар-Ола
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Каких либо сроков для предоставления ответа на заявления работников Трудовым законодательством не предусмотрено, кроме ст.62 где говорится о выдаче копий документов в трехдневный срок со дня получения заявления работника. Однако, не исключено, что работодатель таким образом пытается на Вас оказать психологическое давление. Напишите еще одно заявление, в котором потребуйте предоставить Вам работу в соответствии с условиями трудового договора и ст.22 ТК РФ (Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

С заявления снимаете копию, заносите в приемную (канцелярию) и просите зарегистрировать (необходимо, чтобы секретарь поставила отметку о входящей корреспонденции), если отказывают — идете на почту и отправляете это заявление на имя своего работодателя письмом с описью вложения и уведомлением. Если никакой реакции не последовало — обращаетесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, что Вам ближе и удобнее.

Успехов!