Раздел однокомнатной квартиры

Была выдана государством однокомнатная квартира. В последствии приватизирована. 1/2 моя. 1/2 моей матери(она вдова). Я хочу продать квартиру, и купить одну ей в другом районе. и если останется, то себе или вложить в долевое строительство. цена квартиры это позволяет сделать. но мать уперлась. документы не дает. угрожает судом. ключей от квартиры у меня так же нет. документы тоже не дают. я там не живу. что делать?

, кристина, г. Тверь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Кристина. Без согласия матери продать посторонним лицам Вы можете лишь принадлежащую Вам 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ). Но такая продажа заведомо невыгодна — рыночная стоимость 1/2 доли, как правило, значительно меньше половины стоимости квартиры при продаже всей квартиры. Поэтому желательно убедить мать в необходимости продажи квартиры и приобретении нового жилья.

кристина
Клиент, г. Тверь

а если совсем совсем в никакую??? неужели больше никаких способов нет? (она по религиозным соображениям не хочет продавать, типа скоро конец света и какой то старец не благословляет и бла бла бла...) здесь никакие разумные доводы не действуют

К сожалению, законных способов обязать Вашу мать продать принадлежащую ей 1/2 долю не существует. Возможны только разъяснения, уговоры, убеждение и т.п.