Как обжаловать отмену судебным приставом запрета на совершение регистрационных действий с единственным жильем должника?

Добрый день! Ситуация: Долг отца моего ребенка по алиментам 320 000. Наложен запрет регистрационные действия на единственное его жилье. 1/2 доля этой квартиры принадлежит бывшей жене. Она жилье хочет продать, поэтому просит меня забрать исполнительный лист на период продажи квартиры, но гасить долг по алиментам никто не планирует. Я ей отказываю. Через неделю мне приходит уведомление от судебных приставов об отмене запрета на совершение регистрационных действий и действий по исключению из госреестра данной квартиры. Основания для отмены запрета в увеломлении не указаны. Более того , указано, что должник не исполнил требования исполнительного документа.

Прошу Вас объяснить, как обжаловать отмену судебным приставом запрета.

Благодарю за помощь!

, Ксения, г. Петрозаводск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Ксения! С точки зрения закона судебные приставы поступили правильно сняв запрет. В силу ст. 40 Конституции, ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на единственное жилье должника, не зависимо от задолженности. Норма закона прямая, любой суд откажет в удовлетворении жалобы.

Ксения
Клиент, г. Петрозаводск

Насколько я понимаю, в ст. 446 ГПК РФ говорится, что нельзя наложить взыскание на единственное жилье, но может быть наложен запрет на совершение определенных действий с данным жилье, например, продать квартиру нельзя...

Кстати, в Интернете приведено достаточно много примеров, когда оспариваемый акт о наложении ареста на единственное жилье признается судом законной мерой, обеспечивающей сохранность имущества должника.

В свое время когда я работал судебным приставом исполнителем, мой коллега выгреб строгач, за то что наложил запрет регистрационных действий на единственное жилье должника. Должник подал жалобу в суд и суд удовлетворил ее разъяснив что это недопустимое ограничение прав должника. Да и по России такие решения встречались.