Военный и гражданский стаж при расчете пенсии

3 года военного училища, 10 лет службы в ВС, уволен по "сокращению", 15 лет на гражданских должностях.

В каком возрасте я могу рассчитывать на пенсию и как её рассчитать?

, Артур, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» предусматривает возможность назначения пенсии за выслугу лет.

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. рассчитывать на военную пенсию Вы не можете, так как у Вас нет выслуги в 20 лет.

Вы можете рассчитывать на обычную пенсию с зачетом срока службы в страховой стаж

Глава III. СТРАХОВОЙ СТАЖ
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;