Электросчетчик за территорией

Я живу в частном секторе и у меня установлен электросчетчик за территорией в ящике. Проезжающий кран, который ехал на соседнюю стройку повредил ящик и сейчас счетчик и провода к нему открыты. Мосэнергосбыт утверждает, что ящик я должен менять за свой счет. Ситуацию оцениваю как аварийную, так как если пойдет дождь, произойдет либо замыкание, либо возгорание. Когда была установка этих ящиков меня никто же не спрашивал! С какой стати платить? И как найти тот кран?- о своротил ящик и уехал???

, Алексей, г. Раменское
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 26.03.2014)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

Так что сам ящик если он конструктивно привязан к счётчику или обеспечивает его сохранность меня придётся Вам.

Можете его не менять, но в случае замыкания или выхода прибора из строя, ответственность ляжет на Вас и менять всё равно придётся.

Что касается виновника происшествия, возможно стоило вызвать сотрудников ДПС для составления акта повреждения имущества краном.

Но сейчас конечно доказать что то будет сложно.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В Вашей ситуации я бы вызвал ГИБДД и потребовал составления протокола о ДТП, т.к. неизвестным ТС причинен ущерб вашему имуществу. Розыском водителя ТС займется ГИБДД (правда, есть риск, что напишут отказ ввиду отсутствия признаков повреждения именно ТС, а не третьими лицами).

Никто, конечно, кроме виновника, восстанавливать ваш ящик не обязан. Тут Мосэнергосбыт прав. Поэтому исправляйте за свой счет, а убытки потом предъявите виновнику. Если будете тянуть с восстановлением, то замыкание по причине дождя грамотный адвокат сможет возложить на вас, поскольку они вызваны не самим действием водителя, а вашим бездействием (отсутствует прямая причинно-следственная связь с событием).

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Алексей
Клиент, г. Раменское

Хорошо, раз я обязан обеспечивать сохранность счетчика, то могу я его перенести на свою территорию, чтобы исключить таких проишествий, как повреждение проезжающей машиной?

Алексей

Если это технически возможно, то по согласованию с ресурсоснабжающей организацией это можно сделать. Самовольно переносить счетчик не советую.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дело в том, что Вы должны обеспечить надежное хранение и эксплуатацию счетчика, что предполагает — размещение его в место, которое обеспечит вышесказанное. С правилами установки электросчетчиков можете ознакомиться в Мосэнергосбыт, называются они «Правила устройства электроустановок». Но там нет запрещений на установку за пределами территории дома, главное — надежное обеспечение сохранности и эксплуатации.

Найти кран — очень проблематично, но могут помочь свидетельства соседей (если видели) или сьемки камеры видеонаблюдений. Если этого нет, то придется платить.

С ГИБДД — пустая трата времени, розыском заниматься никто не будет, ибо повреждение носит незначительный характер, жизнь и здоровье тоже в порядке.