Получение газпромовской пенсии

Добрый день!Мне 55 лет,работаю в "Газпроме" инженером-дефектоскопистом. Три года назад оформил льготную пенсию.

Имею ли я право уволившись с предприятия получать Газпромовскую пенсию?

Кадровик поясняет,что льгота заработана не на данном предприятии и Газпромовскую пенсию буду получать по достижению 60 лет.

, Геннадий, г. Иваново
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас пенсия  в Газфонде?

Если да, и Вы попадаете под след. правило, то Вы имеете право на назначение дополнительной пенсии, в условиях не говориться о том, где должно быть заработано право на досрочное назначение пенсии.

Пенсионные основания для назначения негосударственной пенсии

Участник Фонда вправе обратиться в Фонд за назначением негосударственной пенсии в любой момент после наступления пенсионных и дополнительных оснований, которыми являются:

1. Заключение вкладчиком пенсионного договора и уплата им пенсионного взноса (взносов) в порядке, установленном пенсионным договором.

2. Достижение участником возраста 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин
или досрочное назначение участнику трудовой пенсии,
или назначение трудовой пенсии по инвалидности I или II группы (в случае установления инвалидности негосударственная пенсия назначается на основании справки медико-социальной экспертизы на период установления инвалидности в размере, определяемом по соглашению сторон),
или назначение пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с пенсионным законодательством.

3. Увольнение участника Фонда из организации-вкладчика, если это условие предусмотрено пенсионным договором с вкладчиком — юридическим лицом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Конкретного ответа на вопрос клиента нет. Ответ коллеги Самарина не конкретен в то время, когда вопрос клиента совершенно конкретен. В этой связи не вижу оснований для закрытия вопроса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Согласен с Владимиром,  ответа на вопрос нет. Ответьте «да» или «нет». На мой взгляд кадровик прав.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не могу закрыть данный вопрос и распеределить денежные средства

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Не могу закрыть данный вопрос и распеределить денежные средства

Давлятчина Любовь Юрьевна

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Не могу закрыть данный вопрос и распеределить денежные средства

Давлятчина Любовь Юрьевна

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть данный вопрос и распеределить денежные средства

Давлятчина Любовь Юрьевна

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Присоединяю своё скромное мнение к мнениям уважаемых коллег. Миссия невыполнима. Вопрос не закрыт.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, кадровик абсолютно прав, пенсия Газпрома это негосударственная пенсия, которая выплачивается пожизненно, но в условиях ее предоставления есть четкая отсылка к такому понятию как «достижения пенсионного возраста» это и есть юридическое основание для ее получения. В любом случае что бы как работнику Газпрома получать данную скажем так дополнительную пенсию необходимо наработать стаж не менее 5 лет в самом Газпроме и его предприятиях.

При этом обратите внимание на правовую основу этих дополнительных пенсий, так согласно ст. 1  Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации»

отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан
за счет средств организаций, регулируются нормативными правовыми актами
организаций.

При этом важным моментом является то, что обеспечение дополнительной пенсией не является обязанностью Газпрома либо любого иного работодателя возложенной на него действующим законом, это некий вид корпоративной льготы которая
предоставляемая неработающим пенсионерам Газпрома на
основании коллективного договора и в соответствии с финансовыми
возможностями данного работодателя. Так же если будет возможность потребуйте у кадровика ознакомиться с таким Локально нормативным актом как «Положения о Негосударственном пенсионном обеспечении работников Газпрома» (это примерное название, вполне возможно, что называется оно немного по другому) но в любом случае есть подобный документ и он является приложением к коллективному договору. Дополнительно порекомендовал бы Вам в письменной форме обратиться к представителю работодателя за разъяснением положений касающихся социальных льгот установленных Газпромом для работников, потому что предприятий в составе Газпрома много, как следствие и достаточно большое разнообразие их внутренних документов. Удачи