Дарение доли ООО

В ООО 2 учредителя физических лица, доли распределены 50/50. один учредитель хочет подарить долю второму учредителю и выйти из состава ООО. Согласно устава ООО учредители пользуются преимущественным правом при покупке доли. Вопрос: необходимо ли нотариальное заверение договора дарения, нужно ли нотариальное согласие супруги дарителя на дарение доли и если да, то какие документы нужно при себе иметь у нотариуса?

, Оксана, г. Болхов
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Если оформлять договор дарения то необходимо нотариальное удостоверение сделки и конечно нотариальное согласие супруги. А вот если оформить куплю продажу, то можно использовать преимущественное право покупки, так как покупатель является участником этого же Общества. Вот  тогда договор можно оформить в простой письменной форме. Если нужно подготовить документы обращайтесь. Удачи Вам!