Разъясните по поводу работников из отдела К

Добрый день , было написано заявление в полицию , по поводу вымогательства денежных средств через интернет , создано компрометирующее видео . Следователь проинформировал что если управление "к" заинтересуется данным вопросом то будут у меня изымать компьютер для востановления логов .

Вопрос в следующем , на компе стоит не лецензированная винда... мне чем то это будет грозить ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

скорее всего, что ничем.

К расследуемому уголовному делу о вымогательстве ваша «винда» отношения не имеет. Поэтому никто ей интересоваться не будет.

Но если вдруг спросят, сделайте круглые глаза и скажите так: «Ну надо же! а она уже была на компе, когда я его покупал (с рук). Кто бы мог подумать, что она нелицензионная???!!! А с виду был такой приличный молодой человек...» :)))

Как и при скупке краденого, для наличия субъективной стороны состава преступления необходимо, чтобы виновный достоверно знал, что использует пиратскую программу. А это ещё доказать надо… :))

Ну а так это ч.2 ст.146  УК РФ:

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

А поскольку квалифицирующим признаком деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, является наличие крупного размера (согласно примечания к ст. 146 УК РФ — больше 100 тыс. руб.), то очевидно состав указанного преступления в деянии отсутствует — явно не «потянет» винда на сумму, превышающую 100 тысяч рублей

Примечание.
Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном
размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость
прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто
тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.