Очередной ежегодный Отпуск

Здравствуйте . На данном предприятии я работаю с января 2013 года, в августе я пошла в отпуск на 28 календарных дней и полной выплатой отпускных. Но со слов работодателя я на тот момент "заработала" только 16 дней отпуска... Работодатель отпустил на полный отпуск авансом... В этом году я тоже хочу пойти в отпуск на 28 календарных дней, но мне не дают полный отпуск, т.к. еще не заработала( со слов работодателя). Правомерны ли действия работодателя в данном случае ? Чем можно аргументировать ...

, Любовь, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Любовь!

Согласно статье 123 ТК РФ

график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Когда должен быть Ваш отпуск и какой продолжительности в соответствии с графиком отпусков?

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

В отпуске я была в августе 2013 года через 8 месяцев после трудоустройства. Очередной отпуск тоже в планируется в августе. Но не отпускают на полный, говорят что у меня осталось только 18 дней...

Любовь, работодатель обязан отпустить Вас в отпуск в августе на 28 календарных дней. более того Вы вправе не выходить на работу со дня, когда должен начаться Ваш отпуск и до дня, когда он закончиться. Но обращаю Ваше внимание, что прежде чем так поступить следует снять копию с графика отпусков.

Но не отпускают на полный, говорят что у меня осталось только 18 дней...

Любовь

Тот факт, что количество отработанных Вами дней соответствует 18 дням отпуска не ограничивает Вашего права на отпуск, в том числе на 28 дней. Груб говоря Вы можете уйти в отпуск на 28 дней даже в первый день период, если так установлено в графике отпусков.

Нина Петренко
Юрист

Право на отпуск возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы с момента трудоустройства. По — поводу заработала или нет, об этом можно говорить только если речь идет о дополнительном отпуске, т.е. за каждый отработаный месяц вы «зарабатываете» 1-2 дня доп.отпуска (в зависимости от продолжительности по договору) и соответственно тогда он и будет рассчитан по количеству отработанных месяцев.

Согласно ст. 122 ТК Ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы работыможет предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Дополню коллег. Согласно ст. 125 ТК РФ разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон. Если такого соглашения не достигнуто, отпуск должен предоставляться полностью в период, предусмотренный графиком отпусков.

«Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По
соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый
отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей
этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней».