Налог ввоз ТС для инвалида

Есть ли какие-то скидки для людей с ограниченными возможностями здоровья, на налог ввоза ТС из за рубежа? Авто 2008 года, 1.5 кубатура, 108 л.с, движок бензиновый, 10090000 Йен в рублях где-то 320000.

Уточнение от клиента

Либо если есть возможность как-то уменьшить этот налог?

, Иван, г. Владивосток
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Согласно приложению № 5  к Соглашению «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» скидок и льгот для инвалидов не предусмотрено, поэтому придется платить полную стоимость налога и там. пошлины.

Есть, но такое решение может принять только Правительство России и по заявлению Министерства здравоохранения РФ о том, что конкретному лицу в связи с его конкретным заболеванием или инвалидностью требуется спец. транспортное средство, выпуск которого или изготовление невозможно на территории Таможенного союза и России.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст.154 НК РФ – «Особенности
налогообложения при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные
территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и вывозе товаров с территории
Российской Федерации» и раздел 4 Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от
04.03.2014) «О таможенном тарифе» не связывает предоставление
тарифных льгот и освобождение от налогообложения со статусом «инвалида» или
лица «с ограниченным возможостями».

Согласно Приказу
ГТК РФ от 08.10.2000 N 911 (ред. от 18.06.2003, с изм. от 17.02.2004) «Об
утверждении Инструкции о порядке таможенного оформления товаров, ввозимых на
таможенную территорию Российской Федерации в качестве технической помощи
(содействия)» товары, ввозимые на таможенную территорию Российской
Федерации в качестве технической помощи, освобождаются от ввозной таможенной
пошлины и налога на добавленную стоимость.

К обычным же ТС
применяются обычные тарифы без предоставления льгот.

Это касается ввоза товаров для личного потребления, включая автомобили, которые перевозятся не из стран Таможенного Союза (РФ, Беларусь, Казахстан), у которых действуют международные соглашения, предусматривающие освобождение от таможенных платежей и свои ставки на отдельные виды товаров.