За чей счёт будет осуществляться ремонт бойлера в доме?

сломался бойлер, в доме 16 квартир, из них только 5 собственники, остальные муниципальные. за чей счёт будет ремонт?

, ПАЛТО НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА, г. Челябинск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бойлер общедомовый, то его ремонт/замену будут производить за счет средств собственников, в том числе муниципалитет, пропорционально занимаемой площади.

Пример: стоимость ремонта бойлера 9500 руб. В доме 4 квартиры общей площадью 95 м2: 20 м2;  35 м2; 25 м2 (муниципальная); 15 м2 (муниципальная). Таким образом цена (тариф) ремонта составит100 руб./м2. Собственник квартиры №1 заплатит 2000 руб, 2 — 3500 руб. и т.д.

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.