Отправить мужа в дикрет

Подскажите пожалуйста,хочу отправить в дикрет мужа.Работает Он на изоляторе,зарплата у него 35000 р.Не потяряю ли я материнский капитал? Сколько Он будет получать по уходу за ребенком?может есть какие-то подводные камни или отличие если в дикрет идет отец?

, Анна Краснорепова,
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Дорогая Анна! В декрет Вы мужа отправить никак не сможете, потому что.насколько мне известно, мужчины у нас не рожают. А вот в отпуск по уходу за ребенком может пойти и отец.Если ваш семейный бюджет только выиграет от этого и муж справится с ребенком так как это делает мать, то конечно.Пособие получать будет отец.На счет материнского капитала не беспокойтесь. Он дается матери за рождение второго и последующих детей.. Размер материнского капитала фиксированный.

Размер материнского капитала фиксированный. Размер пособия составляет 40% от среднего заработка. исчисленного за предыдущие 2 года и не может быть меньше на второго ребенка 5153,24 руб.