Юридический документ,подтверждающий,что я не претендую на квартиру мужа

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос:хочу развестись с мужем. В браке,была куплена квартира, за деньги мужа (в стройварианте, и оформлена на его имя). Какой документ нужен для того,(и чтобы он имел юридическую силу),подтверждающий,что я,по собственной инициативе, не претендую на его жил.площадь, и в случае развода, не буду ее делить.! Заранее Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо! Хотела еще уточнить,мы с мужем регистрировали брак на его родине,а я проживаю в другом городе,могу ли я и в каком порядке подать заявление на развод, не приезжая в ЗАГС,в том город, где мы расписывались? и если муж против развод,разведут ли нас в таком случае? Спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо Большое! Детей у нас нет.т.е я правильно понимаю, 1. что смысла мне одной ехать (без мужа) и подавать заявление на развод в ЗАГС где были раписаны, нет, т.к юридически это не имеет никакой силы ? ( Если учесть тот факт,что я еще не знаю,будет ли он согласен на развод или нет.) 2. Дело в том ещё,что муж прописан у родителей,в городе Н. где мы и расписывались,но проживаем мы с ним в Ростове. В случае,если он будет против развода,то обращаться мне с иском о расторжении брака всё равно придётся в суд,в городе Н,где мы и расписывались что ли?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Диана. Простая расписка в описанной ситуации не будет иметь юридическую силу. В данном случае можно порекомендовать заключение брачного договора либо подписание соглашения о разделе общего имущества супругов, но и они не будут являться надёжной гарантией для супруга — их можно попытаться признать недействительными в судебном порядке (поскольку их условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение)

можно урегулировать путем составления брачного контракта, где это условие и обговорите

Туймишина Ольга

если второму супругу передаётся квартира, а второму — дырка от бублика, такой БК легко признать недействительным

Второй вариант- это после развода не предъявлять к супругу требования о разделе имущества в течение 3-х лет после расторжения брака. По истечении этого срока право на такие требования утрачиваются

Туймишина Ольга

требование о разделе общего имущества супругов в действительности можно заявлять хоть 30 лет спустя, поскольку течение СИД начинается не с момента расторжения брака

А еще можно пойти длинным путем.Определить долю в совместно нажитом имуществе-… ПОРОВНУ, А ПОТОМ ПОДАРИТЬ ЕМУ СВОЮ ДОЛЮ.

Туймишина Ольга

на мой взгляд, отличный вариант

могу ли я и в каком порядке подать заявление на развод, не приезжая в ЗАГС, в том город, где мы расписывались? и если муж против развод, разведут ли нас в таком случае?

Диана

В органе ЗАГС можно расторгнуть брак по взаимному согласию супругов и если отсутствуют несовершеннолетние дети. В противном случае необходимо обращаться с иском о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика (возможна подача иска и по месту жительства истца в случаях, если при нём находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным)

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Доброй ночи, Диана! Пока Вы еще не развелись- это можно урегулировать путем составления брачного контракта, где это условие и обговорите. Там же можно описать условия и по судьбе другого совместно нажитого имущества. Второй вариант- это после развода не предъявлять к супругу требования о разделе имущества в течение 3-х лет после расторжения брака. По истечении этого срока право на такие требования утрачиваются. Б/д регистрируется в загсе. А еще можно пойти длинным путем.Определить долю  в совместно нажитом имуществе-ему 100%, А ВАМ-0%., ИЛИ ПОРОВНУ, А ПОТОМ ПОДАРИТЬ ЕМУ СВОЮ ДОЛЮ. Вариантов- сколько хотите.Хорошего  вам выбора.

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Хотела еще уточнить,мы с мужем регистрировали брак на его родине,а я проживаю в другом городе,могу ли я и в каком порядке подать заявление на развод, не приезжая в ЗАГС,в том город, где мы расписывались? и если муж против развод,разведут ли нас в таком случае? Спасибо!

В ЗАГСе разводят только при отсутствии несовершеннолетних детей, при обоюдном согласии и личном присутствии. Если согласия одного из супругов нет- то в суд! В суд можно не приходить, если написать заявление о рассмотрении без Вашего участия.  Будет заочное решение.