Могут ли меня посадить в тюрьму?

здравствуйте. у меня друг взял скутер мне в кредит на себя(т.к. мне кредит не одобряли) я исправно платил, потом потерял работу и пришлось его продать, что бы платить кредит. а сейчас он пришел и требует что бы я ему вернул его скутер. сказал что напишет заявление в полицию. кредитный договор у меня на руках, я его плачу, и в договоре написано, что он якобы взял не скутер, а холодильник на ту сумму который стоил скутер. скажите что мне грозит???? я Ветеран боевых действий будет ли это смягчяющим обстоятельствам?

, Владимир, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир. Полагаю, никто не «посадит в тюрьму» Вас, поскольку исходя из описанной ситуации нет правовых оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности (иными словами, в Ваших действиях не усматривается состав какого-либо преступления) — имеют место гражданские правоотношения. Соответственно, в случае обращения Вашего друга в полицию с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по результатам проверки — если Вы не умудритесь написать явку с повинной и покаяться в преступлении, которого не совершали — скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое

может ли он написать заявление что это угон?

Владимир

Написать он может всё, что угодно, но как он сможет доказать, что является собственником скутера, если

договора купли продажи нет. ПТС был чистый на магазин зарегестрирован

Владимир

как мне быть вообще в этой ситуации?

Владимир

в случае, если Вас вызовут в полицию для дачи объяснений утверждать, что скутер принадлежал Вам на праве собственности; а взятые в кредит денежные средства, полученные от друга на покупку скутера, выплачиваете банку в соответствии с кредитным договором (и предъявить копии соответствующих документов о платежах)

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Владимир! Если я правильно поняла, то Ваш друг взял кредит на холодильник, а купил скутер, которым пользовались Вы. Кредит за него вносили тоже Вы? Если у Вас между собой никаких письменных договоренностей нет, то Вы ему скутер отдавать не обязаны. В кредитном договоре — деньги на холодильник.для того, чтобы разрулить эту ситуацию необходимо погасить кредит, и как можно быстрее. Вы  своими неплатежами итак уже испортили своему другу кредитную историю. И он к Вам пришел, скорее всего, потому что к нему предъявляет требования банк. Если в банке задолженности нет, то все нормально. Да и в полицию он не пойдет. Чем он докажет, что Вы у него забрали скутер? Да, у Вас есть договор купли-продажи скутера? Думаю, что пока Вам опасаться нечего.Удачи!

Владимир
Клиент, г. Краснодар

задолженность 1 месяц на днях я его погашу. договора купли продажи нет. ПТС был чистый на магазин зарегестрирован, и в сервисную книгу его фамилия была вписана все эти документы я отдал человеку которому продал. может ли он написать заявление что это угон? и как мне быть вообще в этой ситуации????? заранее спасибо