Сокращение с работы,на которой я работаю

здравствуйте!у меня такая ситуация,я получил травму на предприятии,на котором работаю,была инвалидность,инвалидность сняли,но оставили 30 процентов нетрудоспособности,могут ли меня сократить?Акт о несчастном случае есть, Травма на производстве зафиксированА.

, николай, г. Санкт-Петербург
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

При сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется
работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и
квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается
: семейным —
при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи,
находящихся на полном содержании работника или получающих от него
помощь, которая является для них постоянным и основным источником
средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с
самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у
данного работодателя трудовое увечье
или профессиональное заболевание;

Данные нормы касаются работников, занимающих одинаковые должности. Например, работают 2 специалиста на одинаковых должностях. Хотят оставить только 1 штатную единицу.

Если же штатную должность вообще убирают, то о преимущественном праве на оставление на работе речи не идет.

Запрет на увольнение по сокращению  для работников, получивших травму на предприятии, не установлен законом.