Заставляют погасить долги умершего родственника

Здравствуйте! Ситуация такая - брат брал кредит в организации типа Кредит Быстро в январе 2013 года. При этом сам был наркоманом, безработный, имел не одну судимость. Брату было 33 года. В феврале 2014 он погиб. Теперь с организации по урегулированию кредитных вопросов звонят всем родственникам, угрожают, что если долг по кредиту не будет выплачен, то приедет какая-то группа взыскания и будет оценивать имущество. Якобы брат был прописан в нашей квартире поэтому мы должны либо им отдать деньги, либо к нам в квартиру кого-то подселят. квартира муниципальная, не приватизированная, имущества у него никакого не было. Скажите, насколько правомерны данные угрозы? Те, кто звонят, упирают на то, что вот он был прописан, значит, у него в квартире какая то часть была, а она после его смерти переходит к наследникам первой очереди, то есть к матери. Повторюсь, квартира не приватизированна, собственностью не является, государственная.

, Анастасия, г. Липецк
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если ваш погибший брат не оставил никакого наследства, то родственникам бояться нечего, т.к. они в этом случае по его долгам не отвечают. А коллекторов можете корректно послать. Все их угрозы незаконны — это просто вымогательство. Если будут ломиться в квартиру — вызывайте полицию. Сейчас можете написать заявлении о вымогательстве, жалобу в Роспотребнадзор, а на банк (если знаете название) жалобу в ЦБ РФ.

Удачи вам.