Единственное жилье

Здравствуйте, подскажите если я прописана в частном доме, собственница которого моя мать, но у меня имеется собственная квартира (единоличного пользования) это считается единственным жильем? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина. Задавайте вопросы более конкретно. Из смысла Вашего вопроса я понял, что Вы должник и переживаете насчет единственного жилья (которое в Вашей собственности) на которое может быть осуществлено взыскание.
В соответствии со ст. 446 Гражданского — процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вам обязательно необходимо быть зарегистрированной по месту жительства в Вашей собственной квартире и членам Вашей семьи, тогда по исполнительному листу не может быть обращено взыскание на Ваше имущество — единственное жилье.