Гражданство и развод

Здравствуйте !

Может ли гражданка США , бывшая подданная Киргизской ССР находящаяся в браке с гражданином США , получить гражданство России выйдя за муж за гражданина России . Перед этим подать на развод с бывшим супругом находясь в РФ? Что для этого надо ?

, виктор шушарин, г. Волгоград
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 По закону (Семейный Кодекс РФ, ст. 160) расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, закон признаёт возможность расторгнуть брак между иностранцами в судах РФ, в частности у мировых судей. Но с точки зрения процедуры такого расторжения брака возникает больше вопросов, чем ответов. Увы, сложившая практика говорит о том, что шанс расторгнуть такой брак ничтожно мал. Во-первых, суду будет очень сложно извещать вторую сторону, во-вторых не понятно в какой суд подаётся сам иск (по общему правилу, иск подаётся по месту жительству ответчика, но в законодательстве есть существенный пробел: что же делать, если ответчик не имеет места жительства в РФ и никогда в России не жил?; третий момент - как исполнять решение суда? в каком ЗАГСе получать свидетельство о расторжении брака? Вопросов намного больше, чем ответов. Хоть закон и даёт возможность иностранцам расторгнуть брак в суде РФ, фактически это мало кому удавалось. Но если Вы, всё же, решитесь на это, то нужно, временно зарегистрироваться на территории РФ и подавать в суд иск именно по месту временной регистрации. Возможно, что мировой суд откажет Вам в иске. Тогда действия мирового судьи необходимо будет обжаловать в районный суд. В любом случае, процесс будет сложным и долгоиграющим.