Можно ли считать этого человека мошенником?

Скажите пожалуйста можно ли привлечь к ответственности человека,который продал машину покупателю,а он теперь по причине того,что сам не посмотрел на содержание машины и характеристики,требует возврат денег после того,как подписал договор и поставил на учет,под предлогом того,будто бы продавец его обманул,а он ему поверил на слово. (Продавец рассказал про все изъяны машины,учел это в цене,еще и снизил потом, а там все в машине поменял и двигатель и запчасти,машина едет хорошо,есть свидетели,которые были и на сделке и на регистрации)Подскажите,что делать? пугают судом

, Ольга, г. Таганрог
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Ничего не надо делать. Пусть идут в суд. Судебная практика исходит из того, что цена соответствует тому состоянию машины в котором она продана.

Ольга
Клиент, г. Таганрог

Просто покупатель утверждает,что будто бы на словах продавец говорил одно про машину,а получил другое и якобы его обманул

Просто покупатель утверждает, что будто бы на словах продавец говорил одно про машину, а получил другое и якобы его обманул

Ольга

Утверждать можно все что угодно. Весь вопрос в том, что требует покупатель конкретно и чем он это мотивирует. Если он не может привести каких то веских оснований и доказательств, то суд эти заявления нисколько не убедят. Логика простая — смотри, что покупаешь.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

      Мошенником, то есть, преступником, человека может признать только суд после окончательного вступления приговора в законную силу.

      Возникший между сторонами спор может быть разрешён судом в порядке гражданского судопроизводства по иску недовольной результатом сделки стороны. Каждая сторона вправе аргументировать свои требования и возражения в ходе состязательного судебного процесса.  Ну, а кто прав и кто не прав — решит суд. Если Вам выставят какие либо требования  в претензионном порядке, или вручат копию искового заявления, то для получения квалифицированной юридической помощи Вы вправе обратиться к квалифицированному адвокату.

Ольга, «делать машину чтобы продать»  и  «делать машину, чтобы на ней ездить» — это, к сожалению, не всегда одно и то же.  Но без допроса свидетелей, которые компетентны в автотехнике и которые видели машину перед продажей, скорее всего, не обойдётся. Главное — чтобы у суда не возникли сомнения в их беспристрастности и незаинтересованности в исходе дела.

Ольга
Клиент, г. Таганрог

Спасибо Вам)