Уменьшение размера алиментов на двух детей от разных браков

Здравствуйте! В настоящее время я выплачиваю алименты ребенку от первого брака в размере 1/4 части доходов (имеется судебный приказ и исполнительный лист).

Также есть ребенок от второго брака 1,5 года.

Обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 части на 1/6 (в связи с тем, что изменилось мое семейное положение и, соответственно материальное положение). Суд в удовлетворении иска отказал.

Вопросы:

1. Целесообразно ли моей второй супруге (состою с ней в браке в настоящее время) подать в суд о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части заработка или лучше в размере 1/6 части?

2. В случае удовлетворения иска второй жены о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части заработка по месту жительства какой из жен (нынешней или бывшей) я могу обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов с 1/4 части на 1/6 каждому ребенку?

3. Может ли суд оказать мне в удовлетворении иска в данном случае?

4. Есть ли другие варианты снижения алиментов в моем случае?

, Александр, г. Омск
Елена Щипакина
Юрист, г. Дзержинск

Взыскание алиментов, определение их размера и порядка выплаты может производиться как после расторжения брака, так и в его период. Выплата алиментов может быть произведена по соглашению родителей об уплате алиментов, которое заключается между родителем, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Ст. 81 СК на одного ребенка — одной четверти; на двух — одной трети.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (статья 81 пункт 2 СК).